Опубликовано на

Клиентка обратилась к адвокату Ратушной Руслане Павловне по поводу того, что отец ее двоих детей не платит алименты по решению суда, в связи с чем ей самостоятельно приходится их содержать.

Адвокатом Ратушной Русланой Павловной подано в суд исковое заявление о взыскании пени с отца детей Клиентки в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Судом исковое заявление удовлетворено в полном объеме и взыскано в пользу Клиентки 90 000. 00 грн. пени за просрочку уплаты алиментов.

Статьей 180 Семейного кодекса Украины (далее СК Украины) установлена ​​обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Уплата алиментов по решению суда является одним из способов исполнения обязанности содержать ребенка тем родителям, кто проживает отдельно от ребенка.

Неустойка (пеня) – это способ обеспечения исполнения обязательства. Ее задача – способствовать должному выполнению обязательства, стимулировать должника к должному поведению. Однако такую ​​функцию неустойка выполняет до момента нарушения обязательства должником. После возбуждения должником своей обязанности неустойка начинает выполнять функцию имущественной ответственности. Это дополнительные потери ненадлежащего должника, имущественное наказание за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности уплатить алименты.

В принципе 65 Декларации прав ребенка, провозглашенной Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г. указано, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Она должна расти в попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви, нравственной и материальной обеспеченности.

Согласно ст. 18 Конвенции о правах ребенка, ратифицированная Постановлением Верховной Рады Украины № 789-ХІІ от 27.02.1991 года. Государства-участники прилагают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Согласно ч. 1 ст. 196 Семейного кодекса Украины и разъяснений Пленума Верховного Суда Украины, изложенных в п. 22 постановления № 3 от 15 мая 2006 года «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел по отцовству, материнству и взысканию алиментов», ответственность плательщика алиментов за просрочку их уплаты в виде неустойки (пени) наступает только при наличии вины этого лица. Получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100 процентов задолженности.

Клиент доволен результатом работы адвоката Ратушной Русланы Павловны.

Адвокат Ратушная Руслана Павловна всегда становится на защиту нарушенных прав Клиента и их обновляет.

Слава Украине!!! Слава ВСУ!!!