В соответствии со статьей 173 КЗоТ Украины вред, причиненный работникам увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, возмещается в порядке, установленном законодательством.
В связи с полученным профессиональным заболеванием Лицо 1 имеет право на возмещение причиненного работодателем морального вреда. Нанесенный моральный ущерб возмещается Работодателем на основании искового заявления в суд.
Адвокат Ратушная Руслана Павловна имеет положительный опыт решения судебных дел данной категории в пользу Клиента, которому был причинен моральный ущерб в результате его профессионального заболевания. По решению суда Клиент однозначно получит с предприятия хорошую сумму возмещения морального вреда и удовлетворен результатом работы адвоката Русланы Ратушной.
Документы в копиях, предоставляемых лицом, получившим профессиональное заболевание и утратившим соответствующий процент трудоспособности адвокату Ратушной Руслане Павловне для обращения в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда вследствие профессионального заболевания и потери трудоспособности:
1. паспорт и РНОКПП.
2. Трудовая книжка.
3. Акт расследования причин хронического заболевания.
4. Информационная справка об условиях труда работника при подозрении на хроническое профессиональное заболевание (отравление).
5. Справки МСЭК о степени утраты трудоспособности.
6. Постановления Фонда социального страхования Украины о назначении ежемесячных страховых выплат и единовременной помощи при устойчивой потере профессиональной трудоспособности.
7. Эпикризы выписки из больниц.
Недавнее судебное дело, в котором было присуждено возмещение морального вреда в связи с профессиональным заболеванием и потерей трудоспособности.
Лицо 1 долгое время работало на своем рабочем месте во вредных условиях, в частности, под влиянием пыли, неблагоприятного микроклимата и интенсивных технологических процессов. Работодатель не обеспечил безопасные условия труда, в результате чего Лицо 1 получило профессиональное заболевание. В результате заболевания Лицо 1 понесло потери здоровья и потеряло работоспособность и возможность вести полноценный образ жизни. Работодатель был признан виновным в нарушении норм охраны труда, в результате чего Лицу 1 был причинен моральный ущерб. Кроме физических последствий заболевания, Лицо 1 также испытало моральные страдания в связи с изменением качества его жизни и необходимостью длительного лечения.
В соответствии с законодательством Украины, в том числе Конституцией и Кодексом законов о труде, лица имеют право на возмещение вреда, причиненного их здоровью работодателем. По этому делу Лицо 1 обратилось в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ему морального вреда. Указанное исковое заявление было удовлетворено.
Хотите иметь такой же успех в собственном деле? Обращайтесь по телефону 096 275 57 80 к адвокату Ратушной Руслане Павловне.
