Клиент, работая большую часть своей жизни на горно-обогатительном комбинате в Кривом Роге во вредных условиях труда, получил профессиональное заболевание, в связи с чем ему была установлена третья группа инвалидности и 65% потери трудоспособности.
Обратившись к адвокату Ратушной Р.П., Клиенту было разъяснено его право на обращение в суд с иском к предприятию о возмещении морального вреда в связи с повреждением здоровья. Обосновывая исковые требования, адвокат ссылалась на утрату Клиентом трудоспособности из-за необеспечения предприятием безопасных условий труда. В связи с полученным профессиональным заболеванием состояние здоровья Клиента значительно ухудшилось, из-за чего он не может вести обычный образ своей жизни, отражающийся не только на его жизни, а на его родственниках и близких.
Позиция сторон в суде
Дело рассматривалось в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон.
Ответчик, в установленный законом срок направил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования не признает, поскольку при трудоустройстве Клиент был уведомлен о вредных условиях труда, за работу в таких условиях получал льготы и компенсации, повышенную оплату труда и дополнительные отпуска, а поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат.
Решение суда
Суд, с учетом предоставленных адвокатом Ратушной Р.П. доказательств и возражений ответчика, исковые требования Клиента удовлетворил частично, взыскал в пользу Клиента 185 000 гривен из возмещения морального вреда причиненного повреждением здоровья.
Клиент остался доволен.
