Военнослужащие, которые проходили и/или проходят военную службу по мобилизации в особый период и в военное положение не должны платить проценты за пользование кредитом, штрафы, пени за нарушение обязательств по кредитным договорам
В соответствии с требованиями пункта 15 статьи 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей« военнослужащим, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, на все время их призыва, а военнослужащим во время действия особого периода, которые принимали или принимают участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, обеспечении их осуществления, которые находились или находятся непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, — штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом не начисляются, кроме кредитных договоров по приобретению имущества, которое отнесено или будет отнесено к объектам жилищного фонда (жилого дома, квартиры, будущего объекта недвижимости, объекта незавершенного жилищного строительства, имущественных прав на них), и/или автомобиля.
Если финансовые учреждения начисляют данной категории лиц штрафные санкции, пени за невыполнение кредитных обязательств и проценты за пользование кредитом или обращаются с исками в суды о взыскании данных денежных средств, знайте, что это незаконно.
Адвокат Ратушная Руслана Павловна имеет положительный опыт решения в судебном порядке данной категории дел, по которым суды отказывают финансовым учреждениям во взыскании с военнослужащих, которые воюют и борются для украинцев жизнь и свободу, штрафных санкций, пени за невыполнение кредитных обязательств и процентов за пользование кредитом.
Все будет Украина. Слава Украине, слава нашим мужественным, несокрушимым воинам, которые защищают всех нас, защищают нашу родную землю!!!
Военнослужащие защищают нашу жизнь, а мы защищаем их от незаконного обогащения финансовых учреждений.
